Página principal | Agenda y sesionesVoces URNoticiasSocios | Videos y fotos

Descargue la agenda

Plenarias y oradores | Mini Lab | IncUbaR

Sesiones de fuego | Sesiones de aguaSesiones de tierraSesiones de aire

Fuego – Inclusión social y patrimonio cultural

Más información sobre cada sesiónBiografías

13 de febrero

10:30 – 11:30 Los conocimientos y aportes de los pueblos indígenas en la gestión del riesgo de desastres y adaptación al cambio climático

Líder de sesión:

Francisco Ramiro Batzin Chojoj, Maya Kaqchikel, Coordinador CICA/Sotz’il Programa Manejo Integrado de Recursos Naturales con Pueblos Indígenas en Centroamérica.

Panelistas:

  • Jadder Mendoza, Representante del pueblo indígena Miskito.
  • Mónica Gonzales Céspedes, Indígena Bruncajc, Miembro de la Mesa Nacional Indígena de Costa Rica.
  • Yeshing Upún, Maya Kaqchikel de Guatemala, Coordinadora de Derechos de Pueblos Indígenas de Sotz’il.
  • Onel Masardule, Kuna de Panamá, Director Ejecutivo de la Fundación para el Conocimiento Indígena de Panamá.  

12:00 – 13:00 Voces y acciones: Resiliencia y patrimonio cultural

Líderes de sesión:

Johanna Granados Alcalá, apoya a los gobiernos locales de las Américas y el Caribe en la formulación de planes y estrategias de resiliencia urbana frente a desastres. 

Panelistas:

  • Bárbara Mínguez García, consultora del Banco Mundial en gestión del riesgo de desastres y patrimonio cultural, con experiencia en varias regiones y proyectos, incluyendo Centroamérica.
  • Kevin Bryan Montero Nabet, subdirector del Archivo Nacional de Belice y miembro del Comité Ejecutivo de CARBICA.
  • Raquel Núñez Elizondo, Coordinadora de Gestión del Riesgo de Desastres en la Coordinación Educativa y Cultural Centroamericana (CECC/SICA).
  • Samuel Franco ArceDirector Casa K’ojom, Centro de Documentación, Emergencias Culturales, Archivo y Museo en Antigua, Guatemala.
  • Jadder Mendoza, Representante del pueblo indígena Miskito.
    •  

14:30 – 15:30 Las Mapeadoras: Mapeos comunitarios del riesgo (mujeres de base comparten saberes sobre resiliencia comunitaria)

Líder de sesión:

Verónica Tobar Rodríguez, Coordinadora Regional de la Comisión Huairou para América Latina. 

Moderadora:

  • Ana Leticia Aguilar Theissen, Gerente Técnica del CEPREDENAC.

Panelistas:

  • Alicia Bolivar Ruiz, Lideresa de base de la Alianza de Mujeres Costarricenses.
  • Tatiana Solís, mujer garífuna, productora de cacao, lideresa joven de la Red Wagucha de Honduras y una de las “mapeadoras” de Wagucha con más experiencia.
  • Josefina Miculax, Representante de Fundación Guatemala. 

15:30 – 16:30 Alianzas público-privadas en la gestión del riesgo de desastres: Un ejemplo aplicado al sector turístico centroamericano

Líder de sesión:

Miguel Ángel García Arias es el Director Regional de la Fundación Acción contra el Hambre en Centroamérica.

Panelistas:

  • Katherin Vado Rivera, Coordinadora Regional para el Desarrollo Turístico y Competitividad en la Secretaría de Integración Turística Centroamericana (SITCA).
  • Evelyn Ordóñez, Asesora en temas de Hospitalidad y Servicio en la ciudad de Guatemala.
  • Nancy Mejia Bonifazi, Impulsora de programas e iniciativas de ley en favor del desarrollo del sector turístico de Guatemala, desde sus diferentes posiciones en INGUAT o CAMTUR. 

14 de febrero

10:30 – 11:30 Participación y protección de las personas con discapacidad en emergencias y desastres en Centroamérica

Líder de sesión:

Nuria Campos Sánchez, Asesora en Gestión de Riesgos del Sistema Nacional de Gestión de Riesgos en Política Nacional de Gestión de Riesgos.

Moderadora:

Xinia Mirando, Oficial de comunicación y alianzas, con experiencia de trabajo en la industria de gestión de organizaciones internacionales sin fines de lucro.

Panelista:

  • Gustavo Aguilar Montoya, Arquitecto y experto a nivel Nacional en temas de Accesibilidad y Discapacidad. Asesor y panelista internacional.
  • Mariana Camacho, activista de derechos humanos, Alianza Latinoamericana de Mujeres con Discapacidad.

12:00 – 13:00 Tres países, tres enfoques y tres soluciones para la prevención, monitoreo y control de los incendios forestales

Líder de sesión:

Luis Armando Aznar Molina es miembro fundador de numerosas organizaciones campesinas, ambientales y sociales y líder de Proyectos Especiales con IUCN, FWS, Programa Euroclima y la Agencia de Cooperación Alemana GIZ.

Apertura: 

Karina Dardon, Sub Secretaria de Gestión del Riesgo de Desastres de la Coordinadora Nacional para la Reducción de Desastres (CONRED) de la República de Guatemala y miembro del Consejo de Representantes del CEPREDENAC.

Moderador:

Alonso Brenes, Consultor de Gestión del Riesgo de Desastres del Banco Mundial.

Panelistas:

  • Santos Luis Quispe Choque, encargado de la Infraestructura de Datos Espaciales de SINAGER-SAT en el Viceministerio de Defensa Civil en el Sistema de Información y Alerta para le Gestión del Riesgo de Desastres-SINAGER SAT.
  • Blanca Violeta Ponce Vigo, responsable del diseño, implementación y operatividad del Sistema de Monitoreo de Incendios Forestales en la Dirección General de Información y Ordenamiento Forestal y de Fauna Silvestre del Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre del Perú.

14:00 – 17:00 ¡Al rescate del patrimonio en tiempo de crisis! Metodología y herramientas para actuar sobre patrimonio cultural tras desastres y conflictos

Líder de sesión:

Bárbara Mínguez García es consultora del Banco Mundial en gestión del riesgo de desastres y patrimonio cultural, con experiencia en varios países y proyectos, incluyendo la región Centroamericana.

Capacitador:

Samuel Franco Arce, Ingeniero de sonido, videografo y rescatista de Patrimonio Cultural.